工作交流

個人以自己使用過轎車對外投資如何繳稅?


錄入時間:2014年01月07日
  問:個人以自己使用過轎車對外投資,取得被投資公司股權。請問個人是否要繳納增值稅,公司是否要繳納企業所得稅? 
  答: 根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十五條第一款第(七)項規定,銷售的自己使用的物品免征增值稅;《中華人民共和國增值暫行條例實施細則》第三十五條規定,條例第十五條第一款第(七)項所稱自己使用過的物品,是指其他個人使用過的物品。因此,個人以二手車投資取得公司股權的交易中涉及的銷售二手車行為免征增值稅。 
  個人以二手車投資公司,公司增加注冊資本,不屬于取得收入。公司應當按照投資合同或協議約定的價值,借記“固定資產”科目;按照投資合同或協議約定的價值在其注冊資本中所占的份額,貸記“實收資本”或“股本”科目;按照投資合同或協議約定的價值與確認為實收資本或股本的差額,貸記“資本公積—資本(股本)溢價”科目。(摘自中國稅網)

服務項目 | SERVICES

返回頂部
江苏11选5在线观看 手机捕鱼有哪些技巧 白城麻将下载 网店赚钱app 福建36选7 幸运飞艇基本走势图大全 江西多乐彩即时开奖 如何买股票新手入门 下载贵阳捉鸡麻将免 李逵劈鱼输了几万 江苏11选五走势结果图